Год культурного наследия народов РФ - Детский сад №261

Перейти к контенту
2022 – Год  народного искусства и нематериального культурного наследия народов.
Вот уже несколько лет, как в нашей стране существует прекрасная традиция посвящать наступающий год какому-нибудь культурному явлению или сегменту, проблеме, которая нуждается в разрешении и рассмотрении, поддержке и дополнительных напоминаниях.
Так, например, 2019 год был посвящен театру, 2020 – памяти и славе народа в честь 75-летия Великой Победы, 2021 стал годом науки и технологий. Эта традиция, на протяжении нескольких лет внедряемая в жизнь российского народа, позволяет не просто привлечь внимание общественности к актуальным проблемам, но и провести различные мероприятия, направленные на их разрешение, поиск конструктивных путей в поддержании явлений и тенденций, играющих важную роль в жизни народа.
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом он заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.
«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году», – сказал глава государства.
Владимир Путин добавил, что важно хорошо и содержательно наполнить программу Года, учитывая особенности каждого региона. Министр культуры РФ Владимир Мединский поблагодарил Президента РФ и отметил, что этого решения ждали в регионах страны.
«Это огромная радость для миллионов людей, которые занимаются народным творчеством, которые увлечены народным искусством по всей стране. Мы видим, что для людей это – дело, которому они посвящают всю свою жизнь, которое объединяет представителей самых разных поколений», – сказал Владимир Мединский.
Принятие решения о проведении года народного искусства не означает,
что национальные проблемы в России усугубились. Это только напоминание о том, что РФ – многонациональная держава, в которой государство-образующая нация, коренные и малые народы небольшой численности и более значительные по территории и составу субъекты федерации в равной степени уважаемы. Правительство намерено создать благоприятные условия для развития, оказать усиленную поддержку оригинальным и самобытным традициям, обычаям и искусству каждого народа в огромной России.
В каждом регионе есть свои культурные и национальные ценности, музеи, экспозиции, коллективы народного творчества, энтузиасты- общественники, народные умельцы, этнографы. Их предложения и инициативы будут учитываться в первую очередь, чтобы сделать максимально эффективной намеченную программу. Фестивали и ярмарки – неотъемлемые, но не единственные пункты в намеченном плане.
Не останутся в стороне и библиотечные специалисты. Они также примут активное участие, проводя для своих пользователей различные культурно- досуговые и просветительские мероприятия.
Основными задачами Года народного искусства является привлечение внимания к проблемам народного творчества, изучение лучших практик и внедрение современных форм популяризации традиций, разработка нормативно-правовых документов и др.
Россия – многонациональное государство. Сегодня на ее территории проживает более 150 этносов, принадлежащих к языковым группам 8 различных религиозных конфессий, национальностей проживающих в различных регионах и имеющих своеобразный уклад жизнедеятельности.
Каждый народ не должен забывать свои национальные традиции, иначе он обречен на гибель. Народные традиции являются важнейшим фактором, обеспечивающим чувство единения на уровне нации, общины, семьи, позволяют осознать свою этническую принадлежность, сохраняют вековые ценностные ориентации. Различные виды и жанры народного творчества существуют в художественной культуре взаимосвязано, они взаимопроникают, взаимодополняют друг друга, что является вечным двигателем художественной культуры народа.
Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт народа, создаваемый веками многими поколениями и закрепленный в традициях, обычаях, обрядах народов.
Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни народа, являясь частью его истории. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты характера разных народов, присущие им нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.
Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное   искусство.   Термин   «народное   искусство» синонимичен термину «народное творчество». Основными формами фольклора являются песни, танцы, сказки, легенды, мифы, былины, эпос, частушки.
Нематериальное культурное наследие Российской Федерации представляет собой обычаи, формы представления и выражения, навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Нематериальное культурное наследие проявляется в таких областях, как устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества,
знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.
  • Виды объектов нематериального культурного наследия включают в себя:
  • Устное народное творчество: сказки, эпические песни, эпические сказания, былины, фольклорная проза.
  • Исполнительские искусства: песенное искусство, танцевальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство (народный театр, народный цирк и т. п.), сказительство.
  • Празднично-обрядовая культура: праздники, обряды, ритуалы.
  • Техники и технологии: техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами; техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами; техники и технологии, связанные с традиционным народным костюмом; техники и технологии, связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой.
 Русские народные праздники. Традиции и обряды
Народные праздники в русской деревне прошлого составляли важную сторону общественной и семейной жизни. Крестьяне даже говорили: «Мы целый год трудимся для праздника». Праздник религиозным сознанием людей воспринимался как нечто священное, противоположное будням — повседневной жизни.
Праздники на Руси любили, готовились к ним усердно. Празднование проводилось всем селением, сопровождалось обрядами, праздничными блюдами, народными гуляньями. Круглый год трудовые будни русского народа были разбавлены праздничными событиями.
Православие, пришедшее на Русь, не смогло до конца искоренить языческие традиции наших предков. Поэтому, в некоторых праздничных обрядах, смешаны различные верования. Особенно заметно это в таких моментах, как святочные гадания, языческие празднования дня святого Иоанна (день, известный в народе, как Ивана Купала), проводы зимы в преддверии
Великого поста – Масленица. В конце лета, сбор урожая традиционно ассоциируется с чередой великих праздников – Спасов.
ОСНОВНЫЕ РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ НА РУСИ:
Зима
• Рождество
• Святки
• Крещение
• Масленица
• Вербное воскресенье
Весна
• Пасха
• Красная горка
Лето
• Троица
• День Петра и Февронии
• Иван Купала
• Ильин день
• Медовый Спас
• Яблочный Спас
• Третий Спас
Осень
• Семен Летопроводец
• Покров день
Не только праздники, обычная жизнь русского народа, также сопровождается влиянием традиций. Поход в баню, русская чайная традиция, встреча гостей – ежедневная жизнь полна уважения к предкам, ведь именно благодаря ей, традиции живы. Особенное событие в жизни каждого человека – свадьба, также тесно связано со старинными обычаями. В обрядах прослеживается трепетное отношение к семейной жизни, важность родительского благословения на брак и другие моральные и духовные ценности.
ОСНОВНЫЕ РУССКИЕ ТРАДИЦИИ: русская свадьба, русское гостеприимство, русская семья, русский каравай, русская баня, русское чаепитие, русская ярмарка.
Кулинарные традиции нашей Родины прошли долгой путь становления, сформировавшись в итоге в уникальный пласт национальной культуры, приводящей в восхищение гурманов всего мира, которые попробовав хотя бы один раз знаменитые щи или пельмени, навсегда отдают им свою любовь и расположение.
ОСНОВНЫЕ БЛЮДА РУССКОЙ КУХНИ:
Первые блюда: щи, рассольник, уха
Вторые блюда: гречневая каша, гурьевская каша, блины, пельмени
Третьи блюда: квас, сбитень, кисель
Вся жизнь русского человека сопровождается влиянием древних традиций, это заложено в нас вместе с воспитанием, русским духом. Любовь к родной стране и уважение к богатому прошлому - вот основа, благодаря которой, эти обычаи до сих пор с нами.
План мероприятий посвященных "Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ"
Указ презедента РФ о проведении в РФ Года культурного наследия народов РФ
Яндекс.Метрика
МБДОУ "Детский сад №261" г.о.Самара Тел: (846)330-07-41 ул. Фасадная, д. 21a
Назад к содержимому